Category ArchiveNon classé

Continuer l’aventure au triathlon de Veigné

Afin de continuer l’aventure, nous vous invitons à participer au triathlon de Veigné qui aura lieu le 31 août prochain.

3 courses vous sont proposés :

  • un XS en duo le matin
  • un triathlon S pour les non-licenciés
  • un triathlon S pour les licenciés

Plus d’information sur www.triathlonveigne.sastriathlon37.com

Une belle édition du cross-triathlon / aquathlon

Après plusieurs années d’interruption de l’épreuve, pour cause de travaux à la piscine de Saint-Avertin, cette édition de reprise du cross triathlon / aquathlon s’est déroulée dans la bonne humeur ce dimanche 28 avril 2019.

Dès 7h du matin les bénévoles ont investi les bords de Cher et la piscine “la plage” de Saint-Avertin; pour installer le village départ ainsi que le parc à vélos, sous un ciel menaçant.

Quelques gouttes de pluie ont fait frémir les participants avant le départ de du cross-triathlon à 10h.

Ce sont 53 duos qui se sont élancés pour 150m de natation, 5 kms de VTT et 2 kms de course à pied.

Puis dès 14h, 104 jeunes ont participé à l’aquathlon réparti de la catégorie mini-poussin à junior.

Retour en vidéo sur la journée du 28 avril 2019

Voir les résultats :

Voir les photos :

Résultats Aquathlon 2019

Mini-poussins

ClassementDossardNom PrénomClubSexeTemps
1197CAILLE LilouTCJF00:04:11
2196CUISINIER NellTCJF00:04:46
1194BODIC EvanSAS triathlon 37M00:04:23
2193BALONDRADE SébastiaanTri Attitude 41M00:04:37
3195DE CASTRO TiagoSAS triathlon 37M00:05:14

Poussins

ClassementDossardNom PrénomClubSexeTemps
01207ROBUCHON AliceSAGC TriF00:05:16
02206GIRAUD LéonieLe Mans triathlonF00:05:33
03201BREDON-SOULIS JadeUS Vendôme triathlonF00:05:37
04203GUILLOTIN EmmaSAS triathlon 37F00:05:54
05200SOURY ManonUS Vendôme triathlonF00:05:55
06204CHEROUVIER LilouNLF00:06:16
07202RONDOT LouSAS triathlon 37F00:06:52
08205CHORGNON ElsaTri Attitude 41F00:07:21
01211PAUGOIS LucasUS Vendôme triathlonM00:05:10
02213COTTILON BatisteNLM00:05:11
03215BOUVIER-MARTIN JulesNLM00:05:25
04217CAUCHARD SimonASFAS triathlonM00:05:29
05219JOUANNARD PierreNLM00:05:53
06210PAUGOIS MariusUS Vendôme triathlonM00:05:54
07218BLANCHE LeopoldNLM00:05:56
08216DEFFE AugusteTCJM00:06:25
09212DE RYCKE NolanNLM00:06:34
10209ROBIN SimonNLM00:06:52
11214HOGUET SimonNLM00:07:28

Pupilles

ClassementDossardNom PrénomClubSexeTemps
01231BALONDRADE MaliveyTri Attitude 41F00:08:01
02227JOUCQ LucieTCJF00:08:02
03221SOULIS ZoéUS Vendôme triathlonF00:08:24
04220ROBERT ChloéSaint Laurent Nouan triF00:08:25
05222ALLARD AmbreSAS triathlon 37F00:09:09
06225GARDEAU ElénaTCJF00:09:25
07290BOUDENANT EmmaNLF00:09:27
08230BRUN MoheaNLF00:09:28
09224BERTHONNEAU LuceTCJF00:09:54
10228BERTHONNEAU MargotTCJF00:09:56
11223LE CAM CapucineSAS triathlon 37F00:10:15
12249GRANDIDIER JulieNLF00:10:17
13226GEFFFARD LucieTCJF00:10:52
14229LEVASSEUR TessNLF00:14:25
01232MARTELLIERE SorenUS Vendôme triathlonM00:08:02
02300CHALAS RobinNLM00:08:28
03238IBOM NDAKA GabrielASFAS triathlonM00:08:29
04234PRIEUR MaximeSAS triathlon 37M00:08:36
05235BACHET SimonSAS triathlon 37M00:09:29
06233BEDU EliotUS Vendôme triathlonM00:09:46
07240ROSCHMAN BenjaminNLM00:10:15
08238SAILLARD EthanSAS triathlon 37M00:10:19
09239RONDO TomSAS triathlon 37M00:10:20
10237BARTHES SachaSAS triathlon 37M00:10:34
11292LEGROS ClémentNLM00:10:54

Benjamins

ClassementDossardNom PrénomClubSexeTemps
01241BALONDRADE Leï-looTri Attitude 41F00:10:46
02244COTILLON ClaraNLF00:11:14
03242BREDON-SOULIS EmmaUS Vendôme triathlonF00:11:20
04248GUILLOUMY CamilleNLF00:11:44
05243BOUDET AnnaUS Vendôme triathlonF00:11:47
06247DULUARD PROLY JeanneTCJF00:12:03
07291LEVAUX ClaireTCJF00:12:37
08246BOUVIER-MARTIN ElsaNLF00:13:27
01262ROBERT MattéoSaint Laurent Nouan triM00:09:17
02253GARDEAU RafaëlTCJM00:09:21
03260AMAR AntoineTCJM00:09:36
04255RASSINEUX AdelTCJM00:09:51
05261MAIGNE ClémentTCJM00:09:54
06258DELAMAISON HectorTCJM00:10:01
07256SIMON JosephASFAS triathlonM00:10:11
08251PAUGOIS ArthurUS Vendôme triathlonM00:10:13
09254ANRIS ValentinTCJM00:10:52
10259DUJARDIN MatthiasSAS triathlon 37M00:10:56
11250DELAUNAY NathalanSPORTS OXYGENE NATURE VALM00:11:42
12257COUDRIAU PierreNLM00:11:43
13263BRUN VahituaNLM00:14:16
14252RAZAVI GrégoireSAS triathlon 37M00:14:32

Minimes

ClassementDossardNom PrénomClubSexeTemps
01276SAILLARD EllaSAS triathlon 37F00:11:50
02274BESSAY RoseTCJF00:12:22
03270DROUOT EvaTCJF00:12:33
04268CHARROIS LiseNLF00:12:54
05273SOULIS JulietteUS Vendôme triathlonF00:13:10
06275AIT OUARET LéaSAS triathlon 37F00:13:19
07269RUEL EnoraTCJF00:13:48
08267JAILLET AzélieSAS triathlon 37F00:14:04
09277GUILLOUMY MarieTCJF00:14:30
10265VACHERESSE LéaneSAS triathlon 37F00:14:38
01281CAO SILLIAUME GabrielSAS triathlon 37M00:09:56
02286LEVAUX VincentTCJM00:10:51
03284BOIRAL EtienneTCJM00:10:53
04283BOLLET AymericTCJM00:10:54
05289HUSSON MaloSAS triathlon 37M00:11:07
06287MOREAU CharlesTCJM00:11:11
07282PATRIN EthaneTCJM00:12:07
08288GUILLET RomainSAS triathlon 37M00:12:15
09280PAUGOIS RonanSAS triathlon 37M00:12:16

Cadets

ClassementDossardNom PrénomClubSexeTemps
1295COQUART ZoéGénération triathlon BloisF00:14:52
2294ROULLEAU MargotUS Vendôme triathlonF00:14:53
3293MOREAU-THERET EveSPORTS OXYGENE NATURE VALF00:16:44
4297HUBERT JulietteSAS triathlon 37F00:17:11
1655CHEROUVIER ThéoSAS triathlon 37M00:11:17
2654FARGEAS PaulUS Vendôme triathlonM00:11:54
3658ALGRET GabinSAS triathlon 37M00:12:33
4656CHERPEAU NathanSAS triathlon 37M00:13:26
5661FRACHET BenjaminNLM00:15:38

Junior

ClassementDossardNom PrénomClubSexeTemps
1299PERRET CamilleTCJ00:13:55
2298CHERPEAU ManonSAS triathlon 3700:16:35
1285LEROY MateoTCJ00:12:29
2600VACHERESSE AntoineSAS triathlon 3700:12:44
3659GUENAND AlexisSAS triathlon 3700:14:12

Résultats cross-tri 2019

Résultats du cross-triathlon :

1ère équipe homme1ère équipe femme1ère équipe mixte
Théo et Christophe ChérouvrierLéa AIT-OUARET & Ella SAILLARDJuliette Frey & Hubert Goubet
ClassementCatégorieClass. Cat.EquipeClubTemps
01Homme01TEAM CHEROUVRIER Théo et Christophe CherouvrierSASTRI00:21:30
02Homme02EDELY/FAUDOT Guillaume Edely Nicolas FaudotSASTRI00:22:26
03Homme03BACHET/VION Olivier Bachet Antoine VionSASTRI00:22:27
04Homme04VEGAMISSYL Arthur et Guillaume ChaussivertNL00:23:09
05Homme05GABRI Gabriel et Richard BejeaultNL/FFTRI00:25:18
06Homme06DEMI TEAM FRANCKFURTH Grégoire Grenier
Halim Ferraoun
NL00:26:18
07Mixte01BEN&NUTS Juliette Frey Hubert Goubet FFTRI00:26:56
08Homme07LES FOUGES fabien et José FougèreNL/SASTRI00:27:30
09Homme08JIGORO Julien Morel Bernard BourinSASTRI00:27:39
10Femme01LES GIRLS Léa AIT-OUARET Ella SAILLARDSASTRI00:27:50
11Homme09GUERCHE Bastien et Etienne GuercheNL/FFTRI00:28:13
12Femme02BLUE GREEN Alison Robert Caroline RenaudSASTRI/FFTRI00:28:27
13Mixte02THE WATER TEAM Cécile Buffet/Gilles DoligéNL00:28:33
14Homme10TRI FAMILY Gael et Christophe ChironFFTRI00:28:34
15Homme11DADYSAS Vincent Rondot Mickael GuillotinSASTRI00:29:05
16Femme03SASTRI FILLE Marine Noury Mathilde GaurinNL/SASTRI00:29:11
17Homme12ETCODI Etienne et Didier SuetNL00:29:27
18Homme13MONTJOYEUXFITNESS Mathieu Tiphaine Fabien DesdoitNL00:29:40
19Homme14DREAM TEAM Sébastien Prieur Nicolas FranquetSASTRI/NL00:29:42
20Homme15ESVI HANDBALL Kevin Pitault/Sulian LouvainNL00:29:44
21Mixte03PASCALINE Adeline Mercuri/Pascal BonneauNL00:30:15
22Homme16TEAM ET 41 Leï-loo et Sébastien BalondradeFFTRI00:30:46
23Femme04Eva DROUOT Enora RUELTCJ00:30:56
24Mixte04LES HUGGERS Elisa et David GracieuxNL00:31:01
25Homme17LARCAY ONE Laurent Lecam Olivier HussetSASTRI/NL00:31:14
26Homme18TEAM SCOTCH PICH Ewen et Philippe Le PichonNL00:31:24
27Homme19LES PROTEGES DE BASTOU Orhan Dine Moreira Tommy BechetNL00:31:49
28Homme20Antoine LE PRADO Alexis GUENANDNL/SASTRI00:31:49
29Mixte05METAIS LES CAO Isabelle Cao Mathieu MetaisSASTRI00:31:53
30Homme21LES GUES Anthonny Bonneau/Philippe VauvyNL/FFTRI00:31:54
31Femme05CLANNE Chlothilde Doron/Anne TessierSASTRI00:32:00
32Femme06ISANI Isabelle Gachignat Nicole FougèreSASTRI00:32:18
33Femme07MON PETIT PONEY Delphine Vial Caillé Mélanie AllardSASTRI/NL00:32:19
34Mixte06DECHOC Enora et Tibo Le CozSASTRI/NL00:33:21
35Mixte07LES BRAS CASSES Anne Gachignat Frédéric FavierSASTRI/NL00:33:34
36Femme08LA AUREL'TEAM Aurélie Azzopardi/aurelie TonnelierTCJ00:33:55
37Mixte08GROUMI TEAM Léa et Patrice OctrovéeNL00:34:13
38Femme09LES ELFIQUES Benjamine Daugu Laure JailletNL/SASTRI00:34:15
39Femme10SANDRINE/ELISABETH S. Collard/E RoguinsskyNL00:34:23
40Mixte09CHOUCOTEAM Céline Auclair Arnaud Martinez DominguezNL00:35:02
41Mixte10LES MIKADOS Hélène Lecam Mickael AllardSASTRI00:35:21
42Mixte11SANDRA/ROMAIN Sandra Husset Romain GeffardNL00:35:34
43Mixte12PAS CANON CANON Carole Duault David CourouxNL00:36:34
44Femme11TAPIOCA Anouk Berry/Juliette HussetNL00:37:09
45Mixte13RENE DESCARTES Pauline Bejeault Remy GuerineauNL00:37:45
46Femme12LES SURVIVANTES Stéphanie Planté Laetitia GenetSASTRI/NL00:39:29
47Femme13HIESSEKOCH Alexandra Hiesse Pauline KochSASTRI/NL00:39:32
48Mixte14LES MAMOURS Vanessa Luque J. Phhilppe PoiroudNL00:40:50
49Femme14V/V Vanessa Boulme Veronique HouzeNL00:44:07
50Femme15CANGE TRIATHLON Séverine Leduc Isabelle CaoNL/SASTRI00:45:52
51Femme16LES LO-BIS Laure Calmelet Laurence SoulisNL00:53:36
DNFHommeSAINT ROCH Clément et Sébastien ChardonnayNL
DNSMixteLES VOLCANIQUES Leslie et Noa MalassignéMBen/FV1

Programme de la journée

https://crosstri.sastriathlon37.com/wp-content/uploads/2019/04/CrossTri.jpg